Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 04.09.2017 via web gestellt.

Hallo,
ich war am Wochenende in Marburg zu Gast und bin doch sehr verwundert über die Beschilderung der Umweltzonen. Da wir ein KFZ mit GelberPlakette fahren, konnten wir leider nicht in der Nähe der City/Altstadt parken. Wir sind dann durch die Park&Ride Beschilderung zum Parkplatz am Gaßmann-Stadion geleitet worden, mit der Hoffnung dort unser Auto abstellen zu können und ein Verbindung zur Innenstadt zu bekommen. Aber kurz vor dem ausgeschilderten Park&Ride Parkplatz trauten wir unseren Augen nicht, wieder ein Umweltzone-Schild. Also wir hatten gar keine Chance auf den Parkplatz zu gelangen. Was für ein Blödsin, wer hat sich das den bei Ihnen in der Verwaltung ausgedacht? Wo für sind den Park&Ride Parkplätze u.a. sonst da. Hier sollten sie die Situation nochmal überdenken, denn es gibt noch viele Auto´s die nicht in die Umweltzonen dieser Welt fahren dürfen, was in unseren Augen totaler Quatsch ist, denn ein Euro6 Fahrzeug (Schadstoffgruppe 4) erzeugt im Strassenverkehr bewiesenermaßen mehr Schadstoffe als unser Auto mit der Schadstoffgruppe 3, aber dann diesen Verkehrsteilnehmern noch extra Knüppel zwischen die Beine zu schmeissen in dem Sie eine verfehlte Verkehrspolitik und Irreführung betreiben halten wir auch im Sinne des Tourismus in Marburg für nicht zielführend.

Mit freundlichen Grüßen

Familie Halbach aus Kiel
(Adresssuche nach: Zwetschenweg)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Verkehrsschilder
Zuständig
Fachdienst Ordnung
Geokoordinaten
50.7973134, 8.7512092
Nächstgelegene Adresse
Zwetschenweg 26, 35037 Marburg, Deutschland
Status
Ungeprüft
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Ungeprüft

Fachdienst Tiefbau am 04.09.2017 um 13:12 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Fachdienst Tiefbau" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 04.09.2017 um 10:40 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Fachdienst Tiefbau" weitergeleitet.